Главная \ Защита прав детей

Защита прав детей

загрузка Можно ли обязать второго родителя платить алименты на ребенка?

 

Обязанность содержать ребенка согласно ст.80 Семейного кодекса РФ лежит на его родителях. 

Содержание ребенка после  развода.

1.Гражданин должен содержать ребенка в случаях если он  является его биологическим "родителем" и (или) записан в свидетельстве о рождении как "отец" или "мать",  усыновил ребенка в соответствии с законодательством либо выразил свое согласие быть указанным в свидетельстве о рождении в качестве отца.

При расчете обязательства по алиментам учитывается доход родителя. При этом отсутствие дохода не является основанием для  освобождения от уплаты алиментов. При отсутствии доходов или в том случае если второй родитель имеет не постоянный доход, суды могут обязать уплачивать родителя алименты в твердой денежной сумме  ежемесячно.

При разводе родитель, проживающий отдельно от ребенка,  обязан выплачивать алименты родителю-опекуну. Алименты на ребенка взыскиваются в размере 25% на одного ребенка, 33% на двоих со всех доходов родителя либо в твердой денежной сумме (25 % от средней заработная плата по региону).

 Что же происходит, когда родитель,  вступает в повторный брак?  Влияет ли доход нового супруга на обязательство алиментов на родителя, не являющегося опекуном?

Доход нового супруга не будет использоваться в расчетах алиментов на ребенка. Алименты на ребенка являются обязанностью самих родителей и неразрывно связаны с личностью. Таким образом, обязательство по содержанию ребенка родителя, не являющегося опекуном, не изменится на основании  только факта повторного брака. Однако есть другие основания, которые могут  изменить порядок выплаты алиментов.
Случаются исключения из правил расчета алиментов, когда родитель, не являющийся опекуном, намеренно скрывает доход, чтобы избежать более высокого обязательства по алиментам. Например, если родитель, выплачивающий алименты, в сговоре со своим работодателем и фактически получает заработную плату выше чем, указывается в справке о размере заработной платы. Еще одно исключение может возникнуть, когда родитель-опекун подает ходатайство об изменении порядка выплат алиментов  на ребенка в сторону увеличения  или когда второй родитель  утверждает, что произошли существенные изменения обстоятельств , таких как уменьшение его дохода или увеличение дохода родителя-опекуна. В указанных случаях суд может изменить размер алиментных платежей на ребенка.
 
Можно ли взыскать задолженность по алиментам после того, как ребенку исполнится восемнадцать лет?
 
После того как ребенок становится совершеннолетним, взыскать алименты на его содержание уже не получится.
Адрес:
Россия, Чита, ул. Нерчинско-Заводская. 3 (оф. 3)
Ответственный за сайт Васенев Юрий Николаевич.
Инн 753403516732
Как проехать